Пресс-центр > Блог > Что такое безопасность домашней сети и как защитить Wi-Fi роутер?

Что такое безопасность домашней сети и как защитить Wi-Fi роутер?

По william.ni 07-27-2020
home network security

Защита домашней сети – это намного больше, чем установка пароля от Wi-Fi. Допустим, что в вашей семье кто-нибудь каждый день смотрит любимые передачи по Smart TV или совершает покупки онлайн, кто-то играет в игры на консоли, а кто-то удалённо работает – при всех этих процессах самые различные важные данные о вас или членах вашей семьи (личные документы, пароли, адреса, фотографии и т. д.) попадают в интернет через домашнюю сеть. 

Вы наверняка слышали о таких явлениях, как «фишинг» и «вредоносное ПО», которые используют злоумышленники для получения несанкционированного доступа в сеть с целью кражи личной информации или уничтожения данны. Но знаете ли вы, что это на самом деле и как с этим бороться?

Безопасность домашней сети — это фундамент, на котором строится защита от угроз злоумышленников. В данной статье мы постараемся осветить базовые понятия сетевой безопасности и способы её улучшения.

Как обезопасить домашнюю сеть?

Как защитить роутер

Как правило, домашняя сеть начинается с роутера и нескольких подключённых к нему устройств. Роутер отвечает за передачу данных между домашней сетью и интернетом. Wi-Fi роутер, может, и не самое яркое устройство, если сравнивать его с игровой консолью, Smart TV или планшетом, но он точно важнее их всех, когда речь заходит о защите от внешних вредоносных атак. Можно сделать ряд изменений, которые помогут обезопасить роутер от взломов хакеров или вредоносного ПО:

  • Установите уникальный пароль как для сети Wi-Fi, так и для входа в сам роутер.

    Не оставляйте на роутере пароль Wi-Fi и пароль администратора по умолчанию — злоумышленники могут предпринимать множество попыток по взлому устройств с использованием этих данных, находящихся в открытом доступе. Также рекомендуется периодически менять эти пароли.

  • Регулярно обновляйте прошивку роутера.

    Прошивка роутера устанавливает базовый стандарт безопасности домашней сети, определяя, какие устройства могут подключаться, а какие — нет. Для устранения обнаруженных уязвимостей новые версии прошивок содержат патчи безопасности и исправления ошибок. Лучший выбор – это роутер с автоматическим обновлением прошивки из облака. Главное, не забыть включить эту функцию.

  • Создайте гостевую сеть.

    Практически к каждому периодически приходят гости, и было бы странно отказывать им в доступе к Wi-Fi, но кто знает, что может проникнуть в сеть через их устройства? Лучшее решение этой проблемы — создать гостевую сеть (если на роутере, конечно, есть такая функция). Гостевая сеть достаточно изолирована от основной сети LAN, так что у гостей будет доступ в интернет и не будет доступа к вашим личным данным. Можно пойти ещё дальше и скрыть имя (SSID) домашней сети Wi-Fi, разрешая подключение только для доверенных устройств и периодически проверяя список подключённых устройств на предмет наличия неизвестного устройства.

  • Отключите функции WPS и UPnP.

    На некоторых Wi-Fi роутерах есть кнопка Pair или WPS, упрощающая подключение и позволяющая добавлять новые устройства в сеть без ввода пароля. Это, конечно, удобно, однако из-за уязвимостей через эту функцию можно получить несанкционированный доступ к домашней сети.

    Схожим образом устроена функция UPnP (Universal Plug and Play), предназначенная для упрощения подключения устройств, таких как роутеры и Smart TV, но некоторые вредоносные программы используют UPnP для получения доступа к домашней сети.

    Если вам важна безопасность сети, лучше этими функциями не пользоваться.

Как выбрать безопасный роутер

  • Выбирайте роутер с WPA3.

    Для улучшения безопасности домашней сети уже сделано многое. Сегодня практически все домашние роутеры используют технологию WPA (WPA‑PSK/WPA2‑PSK) для шифрования Wi-Fi и защиты паролей, используемых в интернете. WPA3 это новейший протокол безопасности Wi-Fi представленный альянсом Wi-Fi Alliance, который обеспечивает ещё более надёжное шифрование паролей и улучшенную защиту от брутфорс‑атак. Если на домашнем роутере нет WPA3, то предыдущий стандарт WPA2-AES тоже по‑прежнему достаточно надёжен. Однако стоит всерьёз задуматься о замене роутера, если он поддерживает только устаревший протокол WEP (Wired Equivalent Privacy).

  • Выбирайте роутер с антивирусом и возможностью управления безопасностью.

    Сегодня производители серьёзно относятся к безопасности, и во многих моделях есть встроенные средства безопаности и антивирусы, которые помогают предотвратить вторжения в сеть, улучшить безопасность данных и конфиденциальность, а также устранить уязвимости домашней сети. Надёжный роутер позволит забыть про все предыдущие советы. Также есть множество дополнительных средств безопасности, если не хочется расставаться с текущим роутером.

  • Управляйте роутером через приложение.

    В последние годы производители роутеров всё чаще разрабатывают мобильные приложения для управления домашней сетью и стараются обходить стороной проблематичные веб-интерфейсы. Приложение для управления роутером позволяет выполнять мониторинг безопасности сети и сообщает, на что обратить внимание, посредством push-уведомлений. Благодаря приложению можно следить, кто получает доступ к устройствам, а также управлять им из телефона.

Как обезопасить доступ в интернет для близких

Было бы полезно обучить близких распознавать и избегать потенциальные сетевые угрозы. Есть множество функций родительского контроля для создания индивидуальных профилей членов семьи, позволяющих ограничить действия на их устройствах и время, проводимое в сети. Это простой способ отгородить их от сомнительных сайтов и практичный способ дисциплинировать их в интернете в зависимости от возраста.

  • Установите время доступа для детей.

    По мере проникновения интернета во все сферы жизни дети всё больше времени проводят перед экраном, из-за чего они менее активны, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения интернет‑зависимости и проблем со здоровьем. В борьбе с этим помогут расписания и установка ограничений на время, проводимое в сети.

  • Отгородите семью от непристойного контента.

    Функциональный домашний роутер с родительским контролем умеет блокировать непристойный и вредоносный контент в соответствии с библиотекой фильтров производителя. Также есть возможность ограничить доступ детей к URL‑адресам, содержащим определённые слова, и к приложениям с ограничениями по возрасту.

  • Защитите IoT-устройства.

    Камеры умного дома позволяют не волноваться, когда никого нет дома, но никто не хочет, чтобы к ним появился доступ у незнакомцев, которые смогут следить за всем происходящим дома. Как правило, при попытке взлома у IoT‑устройств обнаруживается ряд уязвимостей, поэтому для таких устройств важно обеспечить дополнительную безопасность. Передовой роутер с защитой IoT‑устройств влетит в копеечку, но это того стоит, если не хочется лишаться умного дома и нужно сохранить безопасность домашней сети.

Как без труда управлять домашней сетью

Мы дали несколько советов по обеспечению безопасности домашней сети, причём большинство из них относится к роутерам с продвинутыми функциями — было бы нехорошо, если бы мы не дали рекомендации по выбору устройств. С учётом этого мы бы посоветовали приглядеться к линейке Mesh Wi-Fi устройств Deco.

Устройства TP-Link Deco — это отличное решение для простого управления безопасностью домашней сети, которое не только обеспечит Wi-Fi покрытие во всём доме с одним именем сети (SSID), но и позволит иметь доступ ко всем функциям безопасности, о которых говорилось выше.

Компания TP-Link разработала сервис HomeCare™, чтобы у устройств Deco была самая лучшая безопасность из всех домашних Wi-Fi систем, имеющихся в продаже на сегодняшний день, и чтобы каждое устройство в сети было автоматически защищено от угроз безопасности.

HomeCare™ также включает в себя мощный родительский контроль, которым легко управлять через приложение Deco, благодаря чему можно без труда составлять для семьи расписания времени, проводимого в сети, а также создать безопасную сетевую среду за счёт блокировки неподобающих сайтов с помощью продвинутой фильтрации контента.

Устройства серии Deco* поддерживают новейший протокол WPA3 и автоматическое обновление до новой версии прошивки с улучшенной безопасностью и функционалом.

Благодаря приложению Deco настройка не займёт много времени, а в случае возникновения каких-либо угроз безопасности тут же поступит уведомление.

* Для поиска совместимых моделей посетите раздел устройств с поддержкой WPA3.

Часто задаваемые вопросы

Как узнать, какой протокол безопасности используется на роутере?

Протокол безопасности роутера можно узнать через веб-интерфейс управления или приложение в разделе сетевой безопасности. Перед покупкой нового роутера не будет лишним почитать о функциях Wi-Fi безопасности на сайте производителя.

Все ли устройства Deco поддерживают HomeCare™?

В настоящее время HomeCare™ поддерживают следующие устройства: Deco X60, Deco X20, Deco M9 Plus, Deco P7 и Deco M5. Поскольку все устройства Deco работают вместе для создания единой домашней Mesh-сети Wi-Fi, можно купить одну из перечисленных моделей на роль основного роутера для защиты всей домашней сети.

Каким образом Deco защищает IoT-устройства и устройства умного дома?

TP-Link HomeCare™ выявляет проникновения, блокирует потенциальные угрозы и устраняет уязвимости сети. Заражённые устройства автоматически отправляются на карантин, благодаря чему личная информация останется в безопасности и будет остановлено дальнейшее распространение вируса на другие устройства.

Как обновить прошивку Deco?

Можно включить автоматическое обновление в приложении Deco либо посетить раздел поддержки TP-Link для загрузки последней версии прошивки и обновления Deco вручную.

Рекомендуемые устройства

Deco Wi-Fi 6

  • AX3000 Whole Home Mesh Wi-Fi 6 System
    Deco X60
    AX3000 Домашняя Mesh Wi-Fi система
  • AX1800 Whole Home Mesh Wi-Fi 6 System
    Deco X20
    AX1800 Домашняя Mesh Wi-Fi система

Deco Wi-Fi 5

  • AC2200 Smart Home Mesh Wi-Fi System
    Deco M9 Plus
    AC2200 Mesh Wi-Fi система для умного дома
  • AC1300+AV600 Whole Home Hybrid Mesh Wi-Fi System
    Deco P7
    AC1300+AV600 Домашняя гибридная Mesh Wi-Fi система
  • AC1300 Whole Home Mesh Wi-Fi System
    Deco M5
    AC1300 Домашняя Mesh Wi-Fi система

william.ni

From United States?

Получайте информацию о продуктах, событиях и услугах для вашего региона.